Zum Hauptinhalt springen

BKK SBH
Beratungs-Team

Kunden- & Gesundheitscenter in Trossingen

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Marktplatz 14
78647 Trossingen
Tel.: 0 7425 94003-0
Fax: 0 7425 94003-25
E-Mail: info@bkk-sbh.de

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:30 Uhr
Freitag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 16:00 Uhr

Ansprechpartner

Nicole Maier
Tel. 0 7425 94003-33
NMaier@bkk-sbh.de

Marcella Aloia
Tel. 0 7425 94003-54
MAloia@bkk-sbh.de

Pflegeteam

A – Hh

Eveline Hübner
Tel. 0 7425 94003-31
EHuebner@bkk-sbh.de

Hi – P

Frau Barrho
07425 94003-58
SBarrho@bkk-sbh.de>

Q – Z

Benjamin Kächele
Tel. 0 7425 94003-37
BKaechele@bkk-sbh.de

Entgeltersatzleistungsteam (EEL)

Hierunter zählt Krankengeld, Kinderkrankengeld, Kinderverletztengeld, Mutterschaftsgeld, Verletztengeld und Übergangsgeld, Versorgungskrankengeld etc.

A – F

Heidi Kohler
Tel 0 7425 94003-32
HKohler@bkk-sbh.de

G – Ln

Frau Tasch
07425 94003-59
LTasch@bkk-sbh.de

Lo – Rh

Ute Rosenfelder
Tel. 0 7425 94003-39
URosenfelder@bkk-sbh.de

Ri – Z

Sieglinde Dick
Tel. 0 7425 94003-36
SDick@bkk-sbh.de

Ansprechpartner für sonstige Leistungsthemen

A – Bq

Nicole Maier
Tel. 0 7425 94003-33
NMaier@bkk-sbh.de

Br – Gd

Marcella Aloia
Tel. 0 7425 94003-54
MAloia@bkk-sbh.de

Ge – J

Vanessa Kosch
Tel. 0 7722 7060
VKosch@bkk-sbh.de

K – L

Sylvia Saliger
Tel. 0 7724 91236
SSaliger@bkk-sbh.de

Simone Schmid
Tel. 0 7724 91236
SSchmid@bkk-sbh.de

M – Pq

Katrin Politykin
Tel. 0 7720 956177
KPolitykin@bkk-sbh.de

Pr – Sn

Ines Doser
07720-956177
IDoser@bkk-sbh.de

So – Z

Thomas Nobs
Tel. 0 7720 956177
TNobs@bkk-sbh.de

Ansprechpartner

Thomas Nobs
Tel. 0 7720 956177
TNobs@bkk-sbh.de

Katrin Politykin
Tel. 0 7720 956177
KPolitykin@bkk-sbh.de

Kundencenter in VS-Schwenningen

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Für die Region Villingen-Schwenningen und Donaueschingen
Villinger Str. 2, 78054 Villingen-Schwenningen
Postfach 33 45, 78022 Villingen-Schwenningen
Tel.: 0 7720 956177
Fax: 0 7720 956179

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 16:30 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:30 Uhr
Freitag 08:00 Uhr – 13:00 Uhr

Kundencenter in St. Georgen

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Für die Region St. Georgen und Königsfeld
Gerwigstr. 33, 78112 St. Georgen
Postfach 11 15, 78103 St. Georgen
Tel.: 0 7724 91236
Fax: 0 7724 91238

Öffnungszeiten

Dienstag und Mittwoch 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 16:30 Uhr

Ansprechpartner

Sylvia Saliger
Tel. 0 7724 91236
SSaliger@bkk-sbh.de

Simone Schmid
Tel. 0 7724 91236
SSchmid@bkk-sbh.de

Ansprechpartner

Vanessa Kosch
Tel. 0 7722 7060
VKosch@bkk-sbh.de

Guido Schultis
Tel. 0 7722 7058
GSchultis@bkk-sbh.de

Kundencenter in Schonach

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Für die Region Schonach und Schwarzwaldregion Freiburg
Triberger Str. 64, 78136 Schonach
Postfach 9, 78133 Schonach
Tel.: 0 7722 7060
Fax: 0 7722 7059

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 16:30 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:30 Uhr
Freitag 08:00 Uhr – 13:00 Uhr

Servicebüro in Tuttlingen

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Für die Region Tuttlingen-Donautal
Ärtzezentrum Tuttlingen
Neuhauserstr. 85
78532 Tuttlingen
Tel.: 07461 77 00 499

Öffnungszeiten

Donnerstag 08:30 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:30 Uhr

Ansprechpartner

Benjamin Kächele
Tel. 07461 77 00 499
BKaechele@bkk-sbh.de

Hauptverwaltung in Trossingen

Icon mit einer Personen und einem Telefonhörer

Löhrstr. 45
78647 Trossingen
Tel.: 0 7425 94003-0
Fax: 0 7425 94003-25
E-Mail: Info@bkk-sbh.de

Öffnungszeiten

Montag – Mittwoch 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 17:30 Uhr
Freitag 08:00 Uhr – 12:15 Uhr 13:15 Uhr – 16:00 Uhr

Kundencenter Telefonie / Online-Dienste

Haben Sie allgemeine Fragen oder Fragen zu unseren Online-Services? Dann wenden Sie sich an unser Kundencenter für Telefonie und Online-Services.

Tanja Paul
Tel. 0 7425 94003-50
TPaul@bkk-sbh.de

Angelika Schnell
Tel. 0 7425 94003-51
ASchnell@bkk-sbh.de

Stephanie Fuchs
Tel. 0 7425 94003-57
SFuchs@bkk-sbh.de

Jenny Krebs
Tel. 0 7425 94003-52
JKrebs@bkk-sbh.de

Abteilungs-Fax: 0 7425 94003-24
Abteilungsleiter: Julian Rieker

Abteilung Vertrieb und Marketing

Ihre Ansprechpartner für den Bereich Vertrieb und Marketing

Vertrieb

Ralf Staege
Gebietsleiter
Tel. 0 7425 94003-84
RStaege@bkk-sbh.de

Patrick Merkt
Gebietsleiter
Tel. 0 7425 94003-82
PMerkt@bkk-sbh.de

Pauline Licht
Gebietsleiterin
Tel. 0 7425 94003-83
PLicht@bkk-sbh.de

Marketing

Rada Kollazek
Tel. 0 7425 94003-86
RKollazek@bkk-sbh.de

Prävention

Marina Duffner
Prävention und BGM
Tel. 0 7425 94003-85
MDuffner@bkk-sbh.de

Abteilungs-Fax: 0 7425 94003-24
Abteilungsleiter: Julian Rieker

Abteilung Ersatz – Unfälle – Behandlungsfehler

Bei sonstigen Fragen zur Versorgung wenden Sie sich an unser Service-Team Leistungen.

Ersatzleistungswesen

Karsten Näser
Tel. 0 7425 94003-34
KNaeser@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Heike Sauter
Tel. 0 7425 94003-73
HSauter@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Julia Schmid
Tel. 0 7425 94003-35
JSchmid@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Abteilungs-Fax: 0 7425 94003-23
Abteilungsleiter: Gerhard Hahn

Abteilung Versicherungen

Haben Sie allgemeine Fragen zu versicherungsrechtlichen Themen oder zu Ihrer Mitgliedschaft? Dann wenden Sie sich an unser Service-Team Versicherungen.

Freiwillige Mitgliedschaft, Ausland, Künstler, Fortbestand der Mitgliedschaft

A – J

Lisa Hoffmann
Tel. 0 7425 94003-43
LHoffmann@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

K – Sc

Sebastian Ettwein
Tel. 0 7425 94003-41
SEttwein@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Sd – Z

Claudia Kammerer
Tel. 0 7425 94003-44
CKammerer@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Rentner, Familienversicherung Aufnahme, Studenten, Pflichtversicherte

A – M

Philip Peters
Tel. 0 7425 94003-45
PPeters@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

N – Z

Thilo Jäckle
Tel. 0 7425 94003-42
TJaeckle@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Familienversicherung Bestandsprüfung

A – Z

Regine Hirt
Tel. 0 7425 94003-47
RHirt@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Abteilungs-Fax: 0 7425 94003-25
Abteilungsleiter: Markus Lasarzewski

Abteilung Beiträge

Sind Sie Arbeitgeber und haben Sie Fragen zu Beiträgen? Oder Fragen rund um Ihre Abrechnung mit der Sozialversicherung? Dann wenden Sie sich an unser Service-Team Arbeitgeber.

Betriebsnummernbereich:
00000000-59999999 (Unternehmen)
10600000-10699999 (Zahlstelle)

Bianca Veelker
Tel. 0 7425 94003-63
BVeelker@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Betriebsnummernbereich:
60000000-66799999 (Unternehmen)
10660000-10699999 (Zahlstelle)

Nancy Bergmann
Tel. 0 7425 94003-64
NBergmann@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Betriebsnummernbereich:
66800000-82999999 (Unternehmen)
10700000-10799999 (Zahlstelle)

Jennifer Schröck
Tel. 0 7425 94003-62
JSchroeck@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Betriebsnummernbereich:
83000000-99999999 (Unternehmen)
10700000-10899999 (Zahlstelle)

Julia Schulz
Tel. 0 7425 94003-61
JSchulz@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Team-Fax: 0 7425 94003-24
Team-E-Mail: arbeitgeber@bkk-sbh.de
Abteilungsleiterin: Gerlinde Schwenk

Beschwerde/Feedback

Ihre Zufriedenheit liegt uns sehr am Herzen. Möchten Sie uns ein Feedback geben oder haben Sie eine Beschwerde? Wir kümmern uns gerne um Ihr Anliegen?

Ihre Ansprechpartnerin:

Anita Krucker

Bitte nutzen Sie das Kontaktformular. In dringenden Fällen können Sie sich auch telefonisch melden unter 07425 94003-12.

Datenschutzbeauftragter

Haben Sie Fragen zum Datenschutz? Dann können Sie sich gerne an unseren Datenschutzbeauftragten wenden.

Michael Schäffner
Tel. 0 7425 94003-16
MSchaeffner@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Fehlverhalten im Gesundheitswesen

Bei Fragen oder Hinweisen zum Fehlverhalten im Gesundheitswesen wenden Sie sich bitte an unseren Ansprechpartner.

Ansprechpartner „Fehlverhalten im Gesundheitswesen“

Gerhard Hahn
Tel. 0 7425 94003-30
Fax 0 7425 94003-23
GHahn@bkk-sbh.de
Standort: Trossingen

Dem deutschen Gesundheitswesen gehen jedes Jahr mehrstellige Millionenbeträge durch Fehlverhalten, Abrechnungsbetrug oder Korruption verloren. Geld der Beitragszahler, das dann nicht mehr für die Versorgung kranker und pflegebedürftiger Menschen zur Verfügung steht.

Die Krankenkassen, so auch die BKK SBH, sind gesetzlich verpflichtet, eigene Kontaktstellen zur Bekämpfung von Fehlverhalten anzubieten und Beauftragte für die Koordination zu ernennen. Sie gehen Hinweisen, Fällen und Sachverhalten nach, die auf Unregelmäßigkeiten oder die rechts- bzw. zweckwidrige Nutzung von Finanzmitteln im Zusammenhang mit den Aufgaben einer Krankenkasse hindeuten, wie z. B. Abrechnung von nicht erbrachten Leistungen, Abrechnung von nicht mit einer notwendigen Qualifikation erbrachten Leistungen, unzulässige Zusammenarbeit zwischen nicht ärztlichen Leistungserbringern und Vertragsärzten, Rezept- und/oder Verordnungsfälschung. Wenn sich ein Anfangsverdacht auf strafbare Handlung erhärtet, sind die Krankenkassen angehalten, die Staatsanwaltschaft einzuschalten. Zur Erfüllung dieser Aufgabe arbeiten die Krankenkassen untereinander und mit den Kassenärztlichen Vereinigungen und mit der Kassenärztlichen Bundesvereinigung zusammen (siehe §§ 197a SGB V und 47a SGB XI).

Zur Bekämpfung von Fehlverhalten sind die Krankenkassen auch auf Hinweise von verantwortungsbewussten Bürgern, Versicherten und Leistungserbringern angewiesen. Wenn Sie helfen möchten, die Schäden durch Fehlverhalten zu bekämpfen und Ihnen konkrete Hinweise oder ein Verdacht auf Fehlverhalten im Gesundheitswesen vorliegen, denen wir nachgehen sollten, sprechen Sie unseren Ansprechpartner für Fehlverhalten im Gesundheitswesen, Herr Gerhard Hahn direkt an oder schreiben ihm eine E-Mail. Die BKK SBH behandelt alle Hinweise und Informationen streng vertraulich und unter Einhaltung der datenschutzrechtlichen Vorschriften.

Menu schliessen